Toulouse/Marengo – 3 pièces 64 m² en rez-de-jardin /terrasse de 32 m²

235 000 €
Référence : 3121115421
  • 64 m²
  • 3 672 €/m²
L’agence Booster Bonnefoy vous propose ce spacieux appartement de 3 pièces d’une surface de 64,08 m², situé en rez-de-jardin d’un immeuble des années 50, à deux pas des commodités du quartier médiathèque/Marengo à Toulouse.

Le bien offre une distribution en étoile qui dessert la cuisine indépendante ,lumineuse, ouverte sur une terrasse privative de 32 m² exposée au calme sur cour ( voir la 1ère photo c est une esquisse d ‘ aménagement faite par l’ IA), idéale pour profiter d’un espace extérieur à l’abri des regards. Le séjour, lumineux et fonctionnel, permet un aménagement personnalisé selon les besoins du foyer.

Ensuite la partie nuit se compose de deux chambres confortables ainsi qu’une salle de bains et des toilettes indépendantes. Le double vitrage sur l’ensemble des menuiseries assure une bonne isolation thermique et phonique au quotidien.

L’appartement bénéficie de prestations appréciables : chauffage individuel au gaz, accès à la fibre optique, porte d’entrée blindée, cave en sous-sol et rangements intégrés. Petite copropriété sécurisée de 12 lots principaux, avec charges mensuelles de 110€. Les parties communes et la façade ont été rénovées en 2015, garantissant un environnement soigné et agréable.

Le quartier dispose de l’ensemble des commerces, écoles et transports à proximité, facilitant les déplacements vers le centre-ville et les principaux axes de la ville rose. Taxe foncière : 1 020€. Classe énergie : D.
Conformément à l’Article L.561-5 du code monétaire et financier, veuillez noter qu’une pièce d’identité sera exigée pour tous les visiteurs majeurs avant chaque visite.

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Françoise LOPES
Agent commercial SIREN 751363516

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 3
Chambres 2
Salle de bain 1

Commodités

Nombre d'étage 3
Cave OUI

Extérieur

Terrasse OUI

Energétique

Année de construction 1952

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Toulouse (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Toulouse et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce T3 64m² avec balcon et double parking…
204 900 €

T3 64m² avec balcon et double parking…

Situé à Tournefeuille, à proximité immédiate du centre-ville, découvrez cet…

  • 63 m²
  • 3 252 €/m²
Image de l'annonce Busca/Saouzelong – Maison 5 pièces de 141…
499 000 €

Busca/Saouzelong – Maison 5 pièces de 141…

L'agence Booster Saint-Agne vous propose cette maison de ville à…

  • 141 m²
  • 3 539 €/m²
Image de l'annonce T2
653 €

T2

Rangueil – Salade Ponsan Location meublé T2 avec sationnement privatif…

  • 39 m²
  • 17 €/m²
Image de l'annonce Métro Claude Nougaro appartement dans maison divisé…
498 000 €

Métro Claude Nougaro appartement dans maison divisé…

Dans une maison de caractère divisée en deux logements venez…

  • 106 m²
  • 4 698 €/m²
Image de l'annonce Maison
420 000 €

Maison

Toulouse – RangueilIdéalement située sur une parcelle généreuse, cette maison…

  • 197 m²
  • 2 132 €/m²
Image de l'annonce T3 TOULOUSE 31200 – INVESTISSEMENT LOCATIF –…
199 000 €

T3 TOULOUSE 31200 – INVESTISSEMENT LOCATIF –…

À vendre à Toulouse 31200, secteur recherché proche future ligne…

  • 61 m²
  • 3 262 €/m²
Image de l'annonce Grand 2 Pièces 47m² avec Terrasse, Stationnement…
184 000 €

Grand 2 Pièces 47m² avec Terrasse, Stationnement…

Situé dans le quartier de l'Hers / limite Guilhemery, découvrez…

  • 47 m²
  • 3 915 €/m²
Image de l'annonce Sept Deniers - 3 pièces avec garage…
228 000 €

Sept Deniers – 3 pièces avec garage…

Niché au dernier étage d'une petite copropriété paisible, en impasse…

  • 62 m²
  • 3 677 €/m²
Image de l'annonce Superbe T2 de 64 m² avec terrasse…
230 000 €

Superbe T2 de 64 m² avec terrasse…

À Toulouse, secteur Minimes, découvrez ce magnifique appartement T2 de…

  • 64 m²
  • 3 594 €/m²
Image de l'annonce Un havre de paix bohème et design…
280 000 €

Un havre de paix bohème et design…

Un havre de paix bohème et design au cœur du…

  • 75 m²
  • 3 733 €/m²

L’actualité immobilière à Toulouse