Studio atypique avec âme — Rouen centre, 33 m²

92 000 €
Référence : MC1514
  • 32 m²
  • 2 875 €/m²
Certains biens ont des proportions qu’on ne trouve plus dans le neuf.
Avec ses 3,76 mètres de hauteur sous plafond dans la pièce de vie, ce studio rue des Capucins impose d’emblée une atmosphère, celle de l’ancien rouennais, généreux et caractériel, qu’on ne redécore pas, qu’on révèle.

Au 2ème étage d’une petite copropriété calme, le bien se compose d’une entrée indépendante de 3 m², d’une pièce de vie de 20 m² baignée par cette hauteur rare, et d’une cuisine séparée de 10 m².
La salle de bain et le chauffage sont à créer, une contrainte réelle, mais aussi une liberté totale d’agencer l’espace à votre image, sans compromis.
À deux pas, la Fontaine de la Croix-de-Pierre, la Place Saint-Marc et ses cafés, ses restaurants forment un quotidien vivant, à pied, sans voiture nécessaire.
La gare SNCF est accessible en quelques minutes, les transports en commun au bout la rue.

Un bien à destination d’un investisseur cherchant un actif à fort potentiel locatif, ou d’un primo-accédant prêt à s’impliquer dans un projet de rénovation sur-mesure.

Pour visiter, appelez Mathilde au (Numéro supprimé), elle connaît le bien dans le détail et se fera un plaisir de vous y accueillir.​​​​​​​​​​​​​​​​
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site www.georisques.gouv.fr

Mathilde COUSTHAM
Agent commercial inscrit au RSAC de Rouen sous le n° 902 120 872

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 1

Commodités

Étage 2
Nombre d'étage 3

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Rouen (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Rouen et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Eco quartier Flaubert_T3 NEUF - Balcon -…
290 000 €

Eco quartier Flaubert_T3 NEUF – Balcon -…

Vous recherchez le parfait équilibre entre modernité, confort et emplacement…

  • 73 m²
  • 3 973 €/m²
Image de l'annonce T4 neuf - Terrasses - box -…
360 000 €

T4 neuf – Terrasses – box -…

Emplacement exceptionnel au coeur de Rouen Rive Droite, proche des…

  • 70 m²
  • 5 143 €/m²
Image de l'annonce Prestigieux appartement de 142 m2
1 029 000 €

Prestigieux appartement de 142 m2

Au cœur de Rouen, dans l'un des quartiers les plus…

  • 142 m²
  • 7 246 €/m²
Image de l'annonce DUPLEX d'exception - 2terrasses - 2 parkings…
695 000 €

DUPLEX d’exception – 2terrasses – 2 parkings…

Vivez le luxe au sommet avec cette 'maison sur le…

  • 164 m²
  • 4 238 €/m²
Image de l'annonce T2 neuf - jardin - parking
175 000 €

T2 neuf – jardin – parking

Dans une résidence neuve à taille humaine, idéalement située à…

  • 46 m²
  • 3 804 €/m²
Image de l'annonce Appartement 2 pièces - parking
217 900 €

Appartement 2 pièces – parking

Dans une résidence neuve idéalement située à Déville-lès-Rouen, secteur recherché…

  • 63 m²
  • 3 459 €/m²
Image de l'annonce T4 NEUF de prestige norme RE2020 -…
710 000 €

T4 NEUF de prestige norme RE2020 -…

En plein coeur de Bois-Guillaume, proche des commodités et du…

  • 148 m²
  • 4 797 €/m²
Image de l'annonce maison 4 pièces avec jardin idéalement située
399 000 €

maison 4 pièces avec jardin idéalement située

Située au coeur d'un quartier calme et très recherché de…

  • 125 m²
  • 3 192 €/m²
Image de l'annonce Appartement meublé - investissement LMNP géré
171 300 €

Appartement meublé – investissement LMNP géré

Offre dédiée à l'investissement locatif en LMNP sous bail commercial.…

  • 52 m²
  • 3 294 €/m²
Image de l'annonce Duplex d'exception avec vue panoramique Rouen centre
759 000 €

Duplex d’exception avec vue panoramique Rouen centre

En plein coeur de Rouen, à deux pas du centre…

  • 152 m²
  • 4 993 €/m²

L’actualité immobilière à Rouen