Studio atypique avec âme — Rouen centre, 33 m²

92 000 €
Référence : MC1514
  • 32 m²
  • 2 875 €/m²
Certains biens ont des proportions qu’on ne trouve plus dans le neuf.
Avec ses 3,76 mètres de hauteur sous plafond dans la pièce de vie, ce studio rue des Capucins impose d’emblée une atmosphère, celle de l’ancien rouennais, généreux et caractériel, qu’on ne redécore pas, qu’on révèle.

Au 2ème étage d’une petite copropriété calme, le bien se compose d’une entrée indépendante de 3 m², d’une pièce de vie de 20 m² baignée par cette hauteur rare, et d’une cuisine séparée de 10 m².
La salle de bain et le chauffage sont à créer, une contrainte réelle, mais aussi une liberté totale d’agencer l’espace à votre image, sans compromis.
À deux pas, la Fontaine de la Croix-de-Pierre, la Place Saint-Marc et ses cafés, ses restaurants forment un quotidien vivant, à pied, sans voiture nécessaire.
La gare SNCF est accessible en quelques minutes, les transports en commun au bout la rue.

Un bien à destination d’un investisseur cherchant un actif à fort potentiel locatif, ou d’un primo-accédant prêt à s’impliquer dans un projet de rénovation sur-mesure.

Pour visiter, appelez Mathilde au (Numéro supprimé), elle connaît le bien dans le détail et se fera un plaisir de vous y accueillir.​​​​​​​​​​​​​​​​
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site www.georisques.gouv.fr

Mathilde COUSTHAM
Agent commercial inscrit au RSAC de Rouen sous le n° 902 120 872

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 1

Commodités

Étage 2
Nombre d'étage 3

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Rouen (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Rouen et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Studio Meublé, idéalement situé Place Saint Marc
420 €

Studio Meublé, idéalement situé Place Saint Marc

L'agence SMI SMG vous propose à la location cet appartement…

  • 19 m²
  • 22 €/m²
Image de l'annonce Très bel appartement 73,27m² | Rouen Gare…
249 000 €

Très bel appartement 73,27m² | Rouen Gare…

Vous recherchez un appartement lumineux et en parfait état, situé…

  • 74 m²
  • 3 365 €/m²
Image de l'annonce Maison individuelle 133m² | Terrain 1591 m²…
447 000 €

Maison individuelle 133m² | Terrain 1591 m²…

Vous êtes à la recherche de la maison idéale pour…

  • 133 m²
  • 3 361 €/m²
Image de l'annonce Appartement T3 lumineux 63m² avec balcon |…
125 000 €

Appartement T3 lumineux 63m² avec balcon |…

L'agence TRYBE IMMOBILIER ROUEN vous propose cet appartement lumineux de…

  • 63 m²
  • 1 984 €/m²
Image de l'annonce Studio mansardé – Dernier étage – Quartier…
75 000 €

Studio mansardé – Dernier étage – Quartier…

Charmant studio situé au dernier étage d'un immeuble ancien, dans…

  • 22 m²
  • 3 409 €/m²
Image de l'annonce Appartement T3 avec jardin | 61m² |…
158 000 €

Appartement T3 avec jardin | 61m² |…

Vous êtes à la recherche d'un appartement en excellent état,…

  • 61 m²
  • 2 590 €/m²
Image de l'annonce Appartement T1 | Rouen Cathédrale | 46…
116 500 €

Appartement T1 | Rouen Cathédrale | 46…

Vous recherchez un appartement de charme en hyper centre-ville de…

  • 46 m²
  • 2 533 €/m²
Image de l'annonce Appartement T2 avec terrasse | Quartier Pasteur…
128 000 €

Appartement T2 avec terrasse | Quartier Pasteur…

Vous êtes à la recherche d'un appartement vendu libre et…

  • 34 m²
  • 3 765 €/m²
Image de l'annonce Maison individuelle | 129m² | Mont-Saint-Aignan |…
299 000 €

Maison individuelle | 129m² | Mont-Saint-Aignan |…

Vous êtes à la recherche de votre future maison dans…

  • 129 m²
  • 2 318 €/m²
Image de l'annonce Bel appartement T3 | Rouen (76000)
238 000 €

Bel appartement T3 | Rouen (76000)

Vous êtes à la recherche d'un appartement à Rouen (76000)…

  • 87 m²
  • 2 736 €/m²

L’actualité immobilière à Rouen